Интернет-мошенники предлагают дистанционно перевести пенсии в частные фонды

Интернет-мошенники предлагают дистанционно перевести пенсии в частные фонды 25.11.2009

Интернет-мошенники предлагают дистанционно перевести пенсии в частные фонды

Россиянам предлагают с помощью Сети перевести свои пенсионные накопления из государственной системы в частную.

В Рунете появился соответствующий сайт, который позволяет делать это дистанционно, сообщает «Ъ». До сих пор таким образом можно было лишь заполнить договор об обязательном пенсионном страховании (ОПС). Эксперты считают, что услуга будет способствовать развитию мошенничества с пенсионными накоплениями граждан.

Сайт предлагает заключить договор предлагается с крупными НПФ — "Благосостояние", "Норильский никель" и "Регионфонд". Для этого необходимо заполнить электронную форму заявки на переход в НПФ, после чего компания вышлет по почте три заполненных договора ОПС, заявление в ПФР и конверт с обратным адресом, по которому необходимо будет отправить подписанные договоры и заявление.
Участники рынка, опрошенные "Ъ", считают, что новый способ перевода накопительной части пенсии в НПФ противоречит закону, который предусматривает, что специальные трансфер-агенты лично должны удостовериться в подлинности подписи застрахованного лица, в данном же случае это сделать невозможно. На сайте ПФР в списке трансфер-агентов ООО "Элемент групп" нет. Представитель ПФР Марита Нагога заявила "Ъ", что "заявление, присланное по почте, ПФР не рассматривает как желание застрахованного лица перевести свои пенсионные накопления в НПФ".

На сегодняшний день объем рынка пенсионных накоплений составляет 530 млрд руб., причем 452,45 млрд руб. из них сосредоточены в ВЭБе. Естественно, негосударственные пенсионные фонды пытаются получить часть этих средств и иногда далеко не самыми законными способами. Вообще-то возможность дистанционного заключения договора об ОПС существует, но в фондах, предлагающих такую услугу, эта процедура иная. Например, в "Газфонде" и НПФ «Сбербанка» любой желающий может заполнить анкету на сайте, выслать ее по почте вместе с копиями паспорта и страхового свидетельства в офис НПФ, затем фонд отправит застрахованному лицу три оригинала договора, которые необходимо подписать. Но собственноручно написанное заявление нужно самостоятельно принести в отделение ПФР.