В Удмуртии сутенеры превратили проституток в рабынь

В Удмуртии сутенеры превратили проституток в рабынь 25.11.2009

В Удмуртии сутенеры превратили проституток в рабынь

В 2009 году в Удмуртской республике в суд было направлено уголовное дело в отношении организованной группы, члены которой занимались организацией, вовлечением, принуждением к проституции.

По данным заместителя министра внутренних дел Удмуртии Александра Ильина, всего в группу входило пять человек, и роли каждого были распределены. Участники группы занимались тем, что на протяжении 2007 и 2008 годов подыскивали девушек из небогатых семей в возрасте от 17 до 19 лет отдаленных районов на севере Удмуртии. При этом расчет был прост: чем дальше от дома окажется девушка, тем проще будет ее удерживать в криминальном бизнесе. Девушкам предлагали работу официантками в Ижевске, обещали хорошую заработную плату. Многие соглашались на такие заманчивые условия, однако когда приезжали в Ижевск, попадали в зависимость от сутенеров.

Девушкам объясняли, чем они должны теперь заниматься, а тех, кого не устраивал подобный вид деятельности, запугивали и угрожали. Организаторы группы за малейшее неповиновение штрафовали и фактически поставили девушек в положении рабынь. Нескольким девушкам удалось бежать, после чего они обратились в милицию. В ходе оперативной разработки, а в дальнейшем и в ходе производства предварительного расследования по уголовному делу вина участников преступной группы в инкриминируемых им преступлениях была доказана. Уголовное дело было направлено в суд. Итогом рассмотрения дела в суде стали различные сроки наказания участникам группы.