Журналистка из Удмуртии обсудила в США политику Барака Обамы

Журналистка из Удмуртии обсудила в США политику Барака Обамы 25.11.2009

Журналистка из Удмуртии обсудила в США политику Барака Обамы

Редактор глазовской городской газеты «Красное знамя» Марина Майорова вернулась из США, где она единственная среди удмуртских журналистов представляла Удмуртскую республику (Ижевск).  

Поездка за океан была организована при содействии общероссийской организации «МедиаСоюз» в рамках учебной программы для российских специалистов СМИ, сообщается на портале Глазова. Поездка проводилась впервые совместно с Национальным институтом демократии и Институтом демократии и сотрудничества США. В состав делегации входили министры печати Северной Осетии и Мордовии, главные редакторы и генеральные директоры крупных газет и региональных издательств. Марина Владимировна была единственным редактором муниципальной газеты и, кстати, единственным представителем из Удмуртии, удостоенным приглашения американцев.

За 6 дней, проведенных в Соединенных Штатах, редактор глазовской газеты приняла участие в экспертных дискуссиях, в том числе в редакциях таких газет, как «Вашингтон Пост», «Чикаго Трибьюн», «Политико», на радиостанции «Голос Америки». В основном на встречах осуждалась проблематика региональной и федеральной прессы. Кроме того, состоялись дискуссии с экспертами на тему внешней политики США и администрации президента Обамы, а также с пресс-секретарями сенаторов и конгрессменов. Как отмечает Марина Майорова, эта поездка стала ценным опытом в понимании функционирования СМИ в США и их роли в американском обществе, позволила сделать выводы о сходстве и различии журналистики и культуры СМИ в США и России.