В Удмуртии начнется эксперимент по обмену старых автомобилей на новые

В Удмуртии начнется эксперимент по обмену старых автомобилей на новые 26.11.2009

В Удмуртии начнется эксперимент по обмену старых автомобилей на новые

Жители 19 субъектов России, в том числе и Удмуртской республики (Ижевск) смогут принять участие в новом экспериментальном проекте по обмену своего старого железного коня на денежный сертификат.

Как сообщает «Частный корреспондент», со следующего года жители Удмуртии смогут получить за свой ржавый автомобиль сертификат на 50 тыс. рублей. Впоследствии его можно обналичить при покупке нового автомобиля отечественного производства. Эта программа аналогичная западной «деньги за автохлам». Автохламом в России будет считаться легковая машина старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которая числится в собственности последнего владельца не менее года.

В список субъектов, на которых обкатают пилотный проект, вошли: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Свердловская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Нижегородская, Новосибирская, Калининградская, Ульяновская, Калужская области, Красноярский, Приморский и Краснодарский края, Республики Удмуртия, Татарстан и Башкортостан. В этих регионах, посчитали эксперты, авторпарк слишком насыщен.