Школьное движение «Юность» в Ижевске отмечает свое пятилетие

Школьное движение «Юность» в Ижевске отмечает свое пятилетие 26.11.2009

Школьное движение «Юность» в Ижевске отмечает свое пятилетие

30 ноября детское общественное движение «Юность»  в Удмуртской республике (Ижевск) празднует своё 5–летие.
 Конкурс «Соревнования классов, свободных от курения», проходивший в 2004 -2005 учебном году, послужил точкой отсчёта идеи создания школьного движения «Юность». 30 ноября 2005 года в Ижевске прошел учредительный Съезд детского общественного движения «Юность». Здесь сами ребята, играя по взрослым правилам, утвердили его устав, структуру и положение.
С тех пор прошло огромное количество акций и конкурсов, в которых задействованы почти все школы республики: 19 сельских районов и 5 городов, а это 255 школ, 1214 классов, более 20 тысяч детей с 6 по 11 класс. Ребятам прививают любовь к родине, учат защищать собственные проекты и развивают фантазию.
Например, предстоящей  зимой планируется провести конкурс снежных и ледяных построек «Зимняя сказка», соревнования «Рождественскую лыжную эстафету», конкурс видеороликов против вредных привычек «Поколение новое – за юность здоровую!» и много других спортивных, творческих и интеллектуальных дел. Совместно с Удмуртской и Ижевской епархией традиционно проводится конкурс «История многонациональной культуры России», «шахматно-шашечный турнир».