Таможня Удмуртии переходит на декларирование через Интернет

Таможня Удмуртии переходит на декларирование через Интернет 27.11.2009

Таможня Удмуртии переходит на декларирование через Интернет

Таможня Удмуртской республики переходит на электронное декларирование, чтобы исключить человеческий фактор из процесса таможенного оформления.

Первомайский таможенный пост Удмуртской таможни в октябре 2005 года был определен правомочным принимать таможенные декларации в электронной форме, отмечают в пресс-службе ведомства. Электронное декларирование предусматривает предоставление в таможенный орган всех документов, содержащих сведения о товарах и транспортных средствах, подлежащих таможенному оформлению, в формализованном и электронном виде.

Благодаря тому, что все процедуры полностью формализованы и автоматизированы, а операции, произведенные как участником ВЭД, так и инспектором, - запротоколированы, исключается влияние субъективного, "человеческого фактора".

На сегодняшний день электронные декларации передаются не только по выделенному каналу, но и через сеть Интернет. В Удмуртской таможне применяется пока только отработанная форма электронного декларирования. В течение 2009 года декларации в электронном виде подавали 79 участников ВЭД. В ближайшее время в таможне Удмуртии будет создана необходимая транспортная технологическая подсистема, позволяющая работать именно с Интернетом.