В Удмуртии больной туберкулезом рецидивист зарезал пожилую учительницу

В Удмуртии больной туберкулезом рецидивист зарезал пожилую учительницу 27.11.2009

В Удмуртии больной туберкулезом рецидивист зарезал пожилую учительницу

В Удмуртской республике рецидивист убил 83-хлетнюю пенсионерку, ветерана войны и труда Анастасию Осиповну М., которая всю жизнь проработала учителем в одной из школ Сарапула.

14 июня 2009 года она была обнаружена убитой в собственной квартире, известие о ее смерти потрясло весь город. В тот же день по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ — убийство, дело было раскрыто за сутки. Выяснилось, что старушка жила одна, посторонних лиц в квартиру не пускала, опасаясь ограбления, и с этой целью даже решила сменить замок на дверях квартиры и поставить засов. С просьбой о помощи в установке она обратилась к живущему по соседству Денису Б.

Денис - ранее четырежды судимый рецидивист, освободившийся из мест заключения в прошлом году, больной туберкулезом, злоупотребляющий спиртным. Во время установки засова между ним и клиенткой возник конфликт. Денис схватил нож и несколько раз ударил пенсионерку грудь и шею. После чего он вышел из квартиры, но, спустя некоторое время решил вернуться. В комнате он нашел сумку пенсионерки, в которой обнаружил около 2 тысяч рублей. Более 150 тысяч рублей, которые старушка хранила при себе, зашитыми на поясе, он не нашел. Сбережения нашли уже при осмотре тела.

Сарапульским межрайонным следственным отделом СУ СКП РФ по УР ему было предъявлено обвинение в совершении убийства. По окончании расследования уголовное дело было направлено в суд. Приговором суда Денису назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.