Заболеваемость лямблиозом регистрируется во всех районах Удмуртии

Заболеваемость лямблиозом регистрируется во всех районах Удмуртии 27.11.2009

Заболеваемость лямблиозом регистрируется во всех районах Удмуртии

В Удмуртской Республике  (Ижевск) за 10 месяцев 2009 года зарегистрировано 2232 случая лямблиоза. Это на 16% ниже прошлогоднего уровня, сообщают в пресс-службе Роспотребнадзора Удмуртии.

На долю детей до 14 лет приходится 79% от всех заболевших. Заболеваемость лямблиозом регистрируется во всех районах республики. Показатели заболеваемости лямблиозом в Сарапульском, Дебёсском, Селтинском районах и в г. Сарапуле от 1,5 до 2,5 раз превышают республиканский. Основными причинами повышенной заболеваемости лямблиозом продолжают оставаться загрязнения водоёмов неочищенными сточными водами, несовершенство очистки питьевой воды, совершенствование системы регистрации и улучшение лабораторной диагностики.

Лямблиоз - это протозойное заболевание, возбудителем которого являются лямблии. Характеризуется различными вариантами течения, но часто протекает бессимптомно. Источником лямблиозной инвазии является инвазированный человек или животные. Лямблии обнаруживаются у собак, кошек, кроликов, морских свинок и у других животных. Частота лямблиоза у детей в возрасте до 9 лет в 2-3 раза превышает таковую у взрослых. Дети начинают заражаться с 3-х месячного возраста. Более высокий для них риск заражения объясняется отсутствием естественной иммунизации, спецификой системы пищеварения этого возраста. Высокий риск инвазирования имеют лица, не имеющие навыков личной гигиены, а также среди умственно отсталых и психически больных людей, среди профессиональных групп риска (работники ассенизационной и ирригационной служб, работники зверопитомников, зоопарков и т.п).