В Удмуртии почти в половине случаев ВИЧ передается половым путем

В Удмуртии почти в половине случаев ВИЧ передается половым путем 27.11.2009

В Удмуртии почти в половине случаев ВИЧ передается половым путем

В Удмуртской республике (Ижевск) по состоянию на ноябрь 2009 года выявлено 4 068 случаев ВИЧ-инфекции, из них за 2009 год – 390, что на 6% меньше, чем за аналогичный период 2008 года.

Показатель распространенности составил 266,3 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раза ниже, чем в Приволжском федеральном округе и в 1,3 раза ниже, чем по Российской Федерации. Об этом сегодня рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Удмуртский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Надежда Курина. Преобладающим путем инфицирования за все годы регистрации является наркотический – 70,2 %. Вместе с тем, за последние 3 года растет доля полового пути: в 2009 году он составил – 43,3%.

В рамках Проекта «Мы выбираем жизнь – молодежь против ВИЧ/СПИДа» в ноябре в городе стартовала кампания по профилактике ВИЧ/СПИДА. Различные учреждения города организуют и проводят мероприятия, посвященные этой теме. 15 ноября состоялся городской молодежный форум «Мы выбираем жизнь – молодежь против ВИЧ/СПИДа».

1 декабря в Международный день борьбы со СПИДом в Ижевске пройдут мероприятий, флеш-моб акций во всех районах города с участием школьников и студентов. Студенческая молодежь пройдет по центральным улицам города с 17:00 до 18:00 под лозунгами «Хочешь многого достичь – береги себя от ВИЧ!», «Проект «Ликбез» - не занимайся ЭТИМ без…», «Здоровье рулит!», «Живи, люби и радуйся!» и др. Школьники и члены волонтерских отрядов организуют флеш-моб под девизом «Если тебе не безразлична проблема СПИДа – просигналь!», среди школьников и студентов будут распространятся памятки и выпуск волонтерской газеты «Живи».