В Белоруссии начинается кампания против смертной казни

В  Белоруссии начинается кампания против смертной казни 29.11.2009

В Белоруссии начинается кампания против смертной казни

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время в стране начнут менять отношение белорусов к смертной казни.

 В интервью итальянской газете La Stampa, он отметил, что в стране нет оснований для установления диктатуры, передает «Взгляд». Как считает Лукашенко, «установление диктатуры возможно в США, Китае, отчасти в России: это самодостаточные государства, которые могут существовать практически независимо, если на них обрушится весь мир. Если бы мы попытались это сделать в Белоруссии - нас бы раздавили в течение суток».

Александр Лукашенко сообщил, что в Белоруссии планируется провести ряд мероприятий, чтобы изменить отношение народа к вопросу смертной казни. При этом он напомнил, что на всенародном референдуме 90% белорусов проголосовали за смертную казнь.

Однако он подтвердил, что в стране готовится кампания, которая изменила бы отношение народа к этой теме, Лукашенко сказал: «Мы неделю назад определились, что начинаем ряд мероприятий в этом направлении, начиная с парламентских слушаний и поднятия этой темы в СМИ». Напоминаем, что 19 октября  Конституционный суд России принял решение о том, что смертная казнь в стране не может применяться даже несмотря на то, что истек срок моратория.