В Удмуртии продавец Центрального рынка грабил и насиловал женщин

В Удмуртии продавец Центрального рынка грабил и насиловал женщин 30.11.2009

В Удмуртии продавец Центрального рынка грабил и насиловал женщин

В течение октября 2009 года на территории Ижевска был совершен ряд дерзких особо тяжких преступлений в отношении молодых женщин: неустановленный преступник с угрозой применения ножа грабил и жестоко насиловал своих жертв.

По данным следственного комитета, в течение месяца преступник напал на четырех женщин. Установлено, что преступник всегда нападал на потерпевших сзади и, угрожая ножом, вел женщину в безлюдное место, по пути потроша содержимое сумок и карманов. Насильник, стремясь остаться неузнанным, накидывал на голову своих жертв их одежду, после чего совершал изнасилование. При этом преступник знакомился с документами женщин и угрожал им убийством, если они обратятся за помощью в правоохранительные органы.

Вскоре следователям удалось установить, что похищенные вещи преступник сбывал перекупщикам на Центральном рынке города Ижевска. По версии следствия подозреваемый мог являться работником этого рынка. После проведения рейдов на рынке был установлен и задержан 19-летний продавец рынка Вадим К. — ранее судимый за совершение угонов и краж. Выяснилось, что Вадим в течение 2009 года совершил несколько угонов автомобилей, в том числе автомобиль собственного тестя.

Осенью, когда беременная жена серийного преступника готовилась к родам, он начал нападать на улицах города на женщин, грабить их и насиловать. Следствием установлены около десятка грабежей и разбоев, а также три факта изнасилования. Некоторым женщинам удавалось вырваться от грабителя и насильника и спастись бегством.

При задержании у Вадима К. изъяты два похищенных телефона, а также золотая цепочка, принадлежавшая одной из потерпевших. По месту жительства задержанного проведен обыск, в ходе которого обнаружен студенческий билет одной из жертв его преступной деятельности. В настоящее время Вадим арестован и ему предъявлено обвинение в совершении серии разбоев (ч.2 ст. 162 УК РФ, п. "в" ч.4 ст. 162 УК РФ) и изнасилований (ч.1 ст. 131 УК РФ). За совершение этих преступлений ему грозит до 15 лет лишения свободы.