Россиянам угрожает новый вирус гриппа-мутанта

Россиянам угрожает новый вирус гриппа-мутанта 30.11.2009

Россиянам угрожает новый вирус гриппа-мутанта

По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, россиянам может угрожать абсолютно новый вирус гриппа – мутации свиного и птичьего.

Наблюдения за изменением вируса гриппа ведутся очень тщательно, сообщил Онищенко порталу JustMedia. Из регионов, где выявлен вирус A/H1N1, он собирается и отправляется в московские лаборатории, где проводится генетический анализ. По данным главы Роспотребнадзора, пока большинство заболевших так называемым «свиным гриппом» переносят его не очень тяжело. Но по его мнению, нам грозит зараза пострашнее - Онищенко обратил внимание, что А/Н1N1 на сегодняшний день - это смешение свиного гриппа, человеческого и птичьего, Н5N1 - птичий грипп.

«Та кантагеозность, которая есть у Н1N1, помноженная на вирулентность Н5N1, приведет к катастрофе, но этого пока, к счастью, не происходит», - сказал глава Роспотребнадзора.
Напоминаем, что в Удмуртии на сегодняшний день зарегистрировано 123 случая свиного гриппа, при этом от опасного вируса умерло 6 человек, в том числе один ребенок.