Ижевские библиотекари изучают генеалогию русалок

Ижевские библиотекари изучают генеалогию русалок 01.12.2009

Ижевские библиотекари изучают генеалогию русалок

2 декабря в Национальной библиотеке Удмуртской республики (Ижевск) состоится открытие выставки-просмотра «Генеалогия русалок: с хвостом и без него».

«Выше пояса это была обыкновенная женщина с бледной кожей и длинными черными волосами, а ниже пупа у нее был дельфиний хвост», – так писал о своей встрече с русалкой знаменитый английский путешественник Генри Гудзон. В первом разделе выставки – «Предшественники русалок: мифы Древней Греции и Вавилона» – посетители познакомятся с древнейшими мифологическими сюжетами о существах водной стихии, которые являются прародителями европейской русалки.

Второй раздел выставки – «Водяные девы в легендах Западной Европы», посвящен представлениям о русалках, сложившимся в Германии, Дании, Швеции, Норвегии, Франции, Шотландии, Эстонии, Латвии, Литве. Славянские поверья о русалках станут частью раздела «Русалки и русалии: славянский фольклор».

«Литературные» русалки будут экспонироваться в разделе «Литературная биография Русалочки». Многие авторы в разное время обращались в своих произведениях к образу этого загадочного мифологического существа.
В последнем разделе – «Подводная галерея» – будут представлены репродукции работ известных художников и скульпторов, которые воссоздали образ русалки на живописных полотнах и в камне.