На дорогах Удмуртии стартует акция «Внимание - дети!»

На дорогах Удмуртии стартует акция «Внимание - дети!» 09.05.2009

На дорогах Удмуртии стартует акция «Внимание - дети!»

В целях дальнейшей активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей в Удмуртии во время летнего отдыха, с 18 мая по 14 июня пройдет широкомаштабная акция «Внимание-дети!». В данный период на территории Удмуртской Республики будет проведен ряд профилактических мероприятий.

Согласно анализу аварийности прошлых лет, наибольшее количество происшествий с юными участниками движения происходит в летние месяцы, что связано, в первую очередь, с недостаточными знаниями и навыками самостоятельного поведения детей на улицах и дорогах. О чем свидетельствует печальная статистика.

 За 4 месяца текущего года в Удмуртской Республике зарегистрировано 31 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 29 получили травмы различной степени тяжести. Не зарегистрировано случаев ДТП с участием несовершеннолетних в Устиновском районе Ижевска, в Глазовском, Воткинском, Можгинском, Алнашском, Балезинском, Вавожском, Граховском, Дебесском, Завьяловском, Камбарском, Кезском, Кизнерском, Красногорском, Малопургинском, Селтинском, Сюмсинском. Юкаменском и Ярском районах республики.

Стоит отметить, что в Ижевске наблюдается снижение детского дорожно–транспортного травматизма. С 1 января по 30 апреля в столице Удмуртии было зафиксировано 12 ДТП с участием детей, что на 6 случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года В тоже время на территории Сарапула и Сарапульского района количество происшествий с участием детей и подростков возросло вдвое. С января по май произошло 2 ДТП. В то время как в прошлом году не было зафиксировано ни одного случая. Ситуацию усугубляет и то, что исход обоих ДТП оказался смертельным для малышей.