В Удмуртии по вине районных ветеринаров могла начаться эпидемия бруцеллеза

В Удмуртии по вине районных ветеринаров могла начаться эпидемия бруцеллеза 03.12.2009

В Удмуртии по вине районных ветеринаров могла начаться эпидемия бруцеллеза

Из-за нарушений закона Завьяловской районной станции по борьбе с болезнями животных в Удмуртской республике могла начаться эпидемия бруцеллеза.

Прокурорской проверкой установлено, что 15 октября на посту ДПС у деревни Пирогово Завьяловского района был задержан автомобиль с овцами. Животные без соответствующих документов ввозились из Республики Дагестан. Владелец скота привлечен к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил, его заставили изолировать животных и запретили перемещаться до предъявления документов, подтверждающих безопасность животных.

Главному государственному ветеринарному инспектору Завьяловского района было предложено организовать комплекс противоэпизоотических мероприятий в отношении поступивших животных. Однако должностные лица Завьяловской районной станции от проведения противоэпизоотических мероприятий самоустранились. На неоднократные заявления владельца скота о проведении лабораторного исследования овец главным государственным ветеринарным инспектором Завьяловского района было отказано. Кроме того, не имея таких полномочий, инспектор потребовал вывезти скот обратно в Дагестан. В связи с отсутствием надлежащих условий для содержания и кормления животных часть скота потерялась, часть поголовья хозяин овец реализовал, другую часть перевез в Ижевск.

В результате обследования, у нескольких овец было обнаружено опасное заболевание — инфекционный эпидидимит (один из видов бруцеллеза, легко передается человеку, протекает в тяжелой форме, вызывает тяжкие последствия). Инфицированных животных отправили на убой.
Таким образом, наличие опасного инфекционного заболевания по вине сотрудников Завьяловской станции было обнаружено лишь по истечении 11 дней после ввоза скота на территорию республики, после вмешательства прокуратуры района. Нерасторопность специалистов могла повлечь распространение на территории Завьяловского района и Удмуртской Республики опасного, в том числе и для людей, инфекционного заболевания. В настоящее время на территории Завьяловского района и Ижевска проводятся противоэпизоотические мероприятия, требующие значительных финансовых затрат, которых можно было бы избежать при своевременном проведении лабораторного исследования.

По результатам проверки прокуратурой Завьяловского района начальнику главного управления ветеринарии Удмуртской Республики внесено представление с требованием принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона и привлечении виновных к ответственности. Представление находится на рассмотрении.