ФИФА готова дать России возможность провести ЧМ на своей территории

ФИФА готова дать России возможность провести ЧМ на своей территории 04.12.2009

ФИФА готова дать России возможность провести ЧМ на своей территории

Россия сегодня официально представит свою заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов.

При этом, как сообщают Новости@mail, российская заявка была особо выделена местной прессой вместе с предложениями Нидерландов и Бельгии, а также Испании и Португалии. Специально для презентации был создан специальный «городок заявок», расположенный в 60 километрах от Кейптауна. Ее гостями станут известные в мире футбола люди, спортивные чиновники, бизнесмены, журналисты.

 В пользу России играет то, что никогда до сих пор Чемпиоант мира по футболу не проводился в нашей стране. Кроме того, по словам Александра Джорджадзе, директора по стратегическому планированию заявочного комитета, подготовка такого грандиозного спортивного события коренным образом преобразит российскую футбольную индустрию: новые стадионы появятся в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи и Ярославле. Планируется ввести в строй новые аэропорты, транспортные развязки, гостиницы и другие объекты инфраструктуры.

Оптимистично настроен и посол заявки России, известный футболист Алексей Смертин: «Российский внутренний футбольный чемпионат по размаху и значению выдвинулся в число ведущих в Европе, занимая среди них пятое-шестое место», — уверен он.