Башкирские школьники борются за право поступить в удмуртский вуз

Башкирские школьники борются за право поступить в удмуртский вуз 04.12.2009

Башкирские школьники борются за право поступить в удмуртский вуз

В Нефтекамском педагогическом колледже сегодня проходит республиканская олимпиада по удмуртскому языку, победители которой приедут в Ижевск.

Как сообщает Башинформ, в этом году олимпиада приурочена к республиканскому форуму учителей и обучающихся, посвященному Международному дню родного языка, письменности и культуры, который также проводится в Нефтекамске. Участие в ней принимают ученики 9-11 классов общеобразовательных школ шести районов Башкортостана, в которых проживают удмурты и в школах организовано изучение удмуртского языка: Балтаческого, Бураевского, Илишевского, Калтасинского, Кушнаренковского, Татышлинского, Янаульского. «Олимийцы» выполняют теоретические и практические задания по учебному плану по литературе и языку.

Сложность заданий – трех уровней, в соответствии с классом. Вопросы подготовлены Министерством образования и науки Удмуртской республики. Призеры получат возможность принять участие в межрегиональной олимпиаде, которая проводится в начале января в Удмуртии. Победители той олимпиады, на базе 11 классов, будут приняты вне конкурса в Удмуртский государственный университет.