В ижевских школах заработали общественные приемные МВД

В ижевских школах заработали общественные приемные МВД 04.12.2009

В ижевских школах заработали общественные приемные МВД

Накануне Дня прав человека МВД по Удмуртии при содействии Общественного совета при МВД проводит акцию «Милиция и общество: правовой диалог».

В рамках акции и с целью разъяснения прав и обязанностей несовершеннолетних, а также ответственности родителей по надлежащему воспитанию детей, в школах Ижевска были организованы общественные приемные с участием милиционеров. Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртской Республике, член Общественного совета при МВД по УР Ольга Пишкова встретилась с учащимися и преподавателями лингвистического лицея № 25 . В дружеской беседе школьники и их наставники узнали о том, как функционирует детский парламент республики, как осуществляется механизм защиты и реализации прав ребенка. Ребята изъявили желание подработать в следующие летние каникулы. Ольга Вадимовна отметила, что такая возможность имеется, но для ее реализации необходимо исполнение ряда обязательств, как со стороны детей, так и со стороны будущих работодателей. Отдельным блоком члены общественной приемной обсудили проблему алкоголизации молодежи, проявления асоциального поведения определенных подростковых групп.

В школе №100 на вопросы родителей и преподавателей отвечал Председатель Общественного совета при МВД по УР, Заслуженный юрист Удмуртской Республики Владимир Воронцов. В ходе встречи Владимиру Петровичу пришлось ответить на широкий спектр вопросов, заданных родителями: от «поборов» в детских садах до возмещения материального и морального ущерба от преступлений.

Член Общественного совета при МВД по УР, председатель Ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив» Александр Радевич поучаствовал в родительском собрании школы № 52, в ходе которого ознакомил родителей с правами ребенка и ответил на ряд вопросов. Члены Общественного совета при МВД по УР, родители и сотрудники милиции отметили необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем.