Одеколон и очистители в Ижевске стали пить в 1,3 раза чаще

Одеколон и очистители в Ижевске стали пить в 1,3 раза чаще 04.12.2009

Одеколон и очистители в Ижевске стали пить в 1,3 раза чаще

В ноябре в столице Удмуртской республики (Ижевск) снова возросло потребление суррогатов алкоголя - лосьонов и очистителей.

Союз производителей галеновых лекарственных препаратов подвел итоги ноябрьского мониторинга рынка косметическо-парфюмерных и технических спиртосодержащих жидкостей, сообщает Rb.ru.

В некоторых регионах России меры борьбы с рынком суррогатного алкоголя, которые проводят власти и правоохранительные органы, дали свои первые результаты. В Ульяновске, например, продажи косметическо-парфюмерных и технических жидкостей снизились в 1,3 раза, в Челябинске - в 1,7 раза, в Тольятти в - 1,5 раза, в Саранске почти в 2 раза.

В то же время в отдельных регионах пить суррогаты стали еще больше. К сожалению, в том числе и в Удмуртии. Потребление лосьонов, одеколонов и очистителей, в чей состав входит этиловый спирт, продающихся по цене от 7 руб. за 100 мл выросло в Саратове в 1,3 раза, в Ижевске - в 1,3 раза, в Тамбове - в 1,5 раз, в Ярославле - в 1,3 раза, в Екатеринбурге - в 1,2 раза.

Всего в ноябре в 23 регионах России было употреблено 1 275 000 литров алкогольного суррогата в виде технических жидкостей и лосьонов, что на 9% больше, чем в октябре.