В Удмуртию поступило более 100 тысяч вакцин от свиного гриппа

В Удмуртию поступило более 100 тысяч вакцин от свиного гриппа 05.12.2009

В Удмуртию поступило более 100 тысяч вакцин от свиного гриппа

В Удмуртскую республику (Ижевск) сегодня поступит первая партия вакцины от пандемического гриппа.

 Как сообщают в Роспотребнадзоре по Удмуртии, всего в регион поступит 112 тысяч доз. Напоминаем, что по состоянию на 3 декабря в республике зарегистрировано 217 случаев лабораторно подтверждённого гриппа, вызванного патогенным штаммом А(Н1N1). Всего от опасного вируса в республике погибло 7 человек, в том числе семилетний ребенок.

Симптомы патогенного штамма А(Н1N1) у людей сходны с теми, которые бывают при сезонном гриппе, и включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У значительного числа людей, инфицированных этим вирусом, также отмечаются диарея и рвота. Если человек заболел, и имеются симптомы заболевания, необходимо срочно обращаться к врачу.
Болезнь может продлиться неделю или больше. Необходимо оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, за исключением ситуаций, когда необходимо обратиться за медицинской помощью. Если вышли из дома, следует надеть маску или иметь при себе носовой платок, чтобы прикрывать рот и нос во время кашля и чихания. Необходимо максимально избегать контактов с другими людьми, чтобы не заразить их.

На период эпидемии в Ижевске организован первичный прием больных гриппом и ОРВИ в поликлиниках в субботние и воскресные дни с 8:00 до 14:00.