112 человек погибли, более сотни пострадали во время пожара в ночном клубе Перми

112 человек погибли, более сотни пострадали во время пожара в ночном клубе Перми 05.12.2009

112 человек погибли, более сотни пострадали во время пожара в ночном клубе Перми

В Перми в результате пожара в ночном клубе сгорело 112 человек, еще 130 получили различные травмы. По данным Вестей, большинство людей погибли во время давки и от угарного газа.

В основном у пострадавших, которые сейчас находятся в больницах города, ожоги дыхательных путей и кожных покровов, отравление угарным газом. ЧП произошло около часа ночи по местному времени (23.00 мск), на вечеринку в честь 7-летия ночного клуба "Хромая лошадь" пришли более 250 человек. По предварительным данным, площадь пожара составила 400 квадратных метров. Основной причиной ЧП в ночном клубе "Хромая лошадь" министр безопасности Пермского края Игорь Орлов назвал возгорание сцены в результате пиротехнического происшествия. Информация о теракте пока не подтверждается.

В краевой администрации отмечают, что 10 человек, получивших обширные ожоги, будут отправлены на лечение в Москву. Из Москвы в Пермь прилетел самолет МЧС России с медиками на борту. Ил-76 оборудован пятью медицинскими модулями для транспортировки раненых, которые позволят доставить в Москву 20 пострадавших. На борту самолета также находятся 12 врачей.

По поручению президента России Дмитрия Медведева глава МЧС Сергей Шойгу, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и глава МВД Рашид Нургалиев вылетели в Пермь. Глава МЧС Сергей Шойгу назначен руководителем правительственной комиссии по расследованию причин трагедии.

Клуб "Хромая лошадь" находится на первом этаже многоэтажного дома на улице Куйбышева около здания краевой  администрации.  Ранее в этом помещении располагался магазин. Клуб имел два выхода: центральный и боковой. Стены ночного клуба "Хромая лошадь" в Перми, где в ночь на субботу произошел пожар и погибли почти сто человек, были отделаны плетеными прутьями, что привело к быстрому распространению огня.