Пострадавшие на пожаре в пермском клубе продолжают умирать в больницах

Пострадавшие на пожаре в пермском клубе продолжают умирать в больницах 06.12.2009

Пострадавшие на пожаре в пермском клубе продолжают умирать в больницах

111 человек погибло на пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», который произошел в ночь с пятницы на субботу.

Как сообщают Вести, в ночь на 6 декабря в больницах скончались еще двое пострадавших. Первым умер мужчина, перевезенный в НИИ "Скорой помощи" Санкт-Петербурга, а утром в пермской больнице умерла женщина. Однако на данный момент уже опознаны только 101 человек, тела погибших начинают передавать родственникам. Обширные ожоги тела, верхних дыхательных путей, ранения и травмы различной степени тяжести получили 142 человека, порядка 130 из них остаются в больницах. Состояние многих пострадавших остаётся крайне тяжелым. Люди с наиболее опасными повреждениями были перевезены в лечебные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска. Сегодня во всех пермских храмах пройдут поминальные службы.

Городские власти уже пообещали выплатить по 100 тысяч рублей семьям погибших. В понедельник в Перми состоятся первые похороны. 7 декабря по всей России объявлен днём траура. Указ об этом подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Президент также заявил о необходимости наказать виновников пожара и ужесточить ответственность за подобные нарушения, приводящие к многочисленным жертвам. По его словам, у виновников пожара "нет ни мозгов, ни совести".

Напоминаем, пожар в Перми произошел в ночь на 5 декабря в клубе "Хромая лошадь", который отмечал 8-летие со дня своего открытия. На вечеринку было продано 234 билета. Организаторы пригласили на праздник пиротехников, которые устроили огненное шоу в помещении. В результате произошло возгорание деревянных перекрытий потолка. Многие не сразу поняли всю серьезность положения и продолжали находиться в клубе. Через минуту, когда едкий дым заполнил помещение и погас свет, время уже было потеряно. Люди в панике устремились к единственному выходу, и возникла давка, из-за которой многие так и не смогли покинуть клуб.