Сегодня Россия скорбит по погибшим на пожаре в Перми

Сегодня Россия скорбит по погибшим  на пожаре в Перми 07.12.2009

Сегодня Россия скорбит по погибшим на пожаре в Перми

Сегодняшний день в России объявлен днем траура в связи с трагедией в Перми, где в клубе-кафе в ночь на 5 декабря сгорели и задохнулись от токсичного газа более 100 человек.

Погибли 112 человек. Госпитализированы более 100 раненых, большинство — в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, сообщают Новости@mail.
В самом городе продолжается трехдневный траур, уже начались похороны. Суд избрал для четверых подозреваемых по делу (соучредителя кафе, исполнительного директора и арт-директора заведения, а также предпринимателя, установившего там пиротехнику) меру пресечения в виде ареста. Владелец кафе в настоящее время находится в тяжелом состоянии в больнице.

Как предполагают следователи, в сгоревшем клубе применялись пиротехнические изделия, запрещенные к использованию в помещении.
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МЧС РФ Сергею Шойгу продумать вопрос существенного ужесточения наказания за неисполнение предписаний органов пожарного надзора. Глава МЧС поставил задачу запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников.  «Мы не можем отменить празднование Нового года, но мы должны сделать так, чтобы мероприятия прошли безопасно», — сказал Шойгу.

Кроме того, МВД России с 5 декабря по 15 января проведет операцию по пресечению незаконной реализации пиротехнических изделий. Глава МВД Рашид Нургалиев отметил, что неучтенную пиротехнику могут использовать экстремисты и террористы. По данным ГУ МЧС по краю, родственники уже забрали тела 32 погибших. В воскресенье родственники похоронили трех жертв пожара. На понедельник, по предварительным данным, запланированы похороны 17 погибших.

Состояние 29 пострадавших, доставленных для лечения в больницы Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска, врачи оценивают как крайне тяжелое. Всего бортами МЧС в Москву, Петербург и Челябинск были направлены 102 человека: вечером в Домодедово приземлился самолет с еще четырьмя ранеными, ранее были доставлены 98 пострадавших. В московских больницах — 58 пострадавших, из которых в крайне тяжелом состоянии 20 человек, два — в состоянии средней тяжести. В медучреждениях Петербурга — 33 человека, из которых крайне тяжелых — шесть. Трех человек, направленных в северную столицу, не удалось спасти. Олег Миргородский (40 лет) скончался на борту самолета, двадцатилетняя Яна Щербина умерла в автомобиле «скорой помощи», Дмитрий Титаренко (41 год) скончался в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе.

В Челябинске медики пытаются спасти семерых пострадавших, из которых в крайне тяжелом состоянии — трое, в состоянии средней степени тяжести — два человека.  Состояние 22 пострадавших, находящихся в шести пермских больницах, остается стабильно тяжелым. Семьи, чьи родные пострадали в результате пожара в Перми, получат материальную поддержку в размере 100 тысяч рублей. Деньги на эти цели выделили краевой и городской бюджеты. Власти Пермского края и Перми ранее приняли решение оказать семьям погибших материальную помощь в 100 тысяч рублей.