В удмуртских клубах и ресторанах будут запрещены даже горящие коктейли

В удмуртских клубах и ресторанах  будут запрещены даже горящие коктейли 07.12.2009

В удмуртских клубах и ресторанах будут запрещены даже горящие коктейли

В Удмуртской республике (Ижевск) намерены усилить пожарную безопасность в клубах и ресторанах.

Такое решение было вынесено после страшной трагедии в ночном клубе Перми «Хромая лошадь», где на пожаре из-за использования пиротехники погибло 112 человек, еще около сотни оказались ранены. Оказывать помощь пострадавшим были брошены спасатели и врачи из Санкт-Петербурга, Москвы, Челябинска и Екатеринбурга. Как отметили в МЧС Удмуртии, помощь наших специалистов не потребовалась, однако все они были готовы в любой момент выехать на место ЧП и помочь.

Кстати, пока о массовых проверках в клубах и ресторанах Ижевска речь не идет. Хотя сами владельцы клубов уже предпринимают некоторые шаги. Так, по словам ресторатора Константина Котова, в его заведениях и раньше никогда не использовали пиротехнику. Более того, по его словам, с этих пор в клубах «Авиатор», «ЭльБоско» и «Кино» теперь не будут подавать горящие коктейли.

Кстати, клубы в Удмуртии постоянно подвергаются проверкам на предмет пожарной безопасности, и ряд из них, в том числе «Нирвана» и «Десятка» в итоге были закрыты. Котов рассказал корреспонденту «АИФ в Удмуртии», что в минувшие выходные представители госпожнадзора прошлись по развлекательным заведениям города. «Они ничего не протоколировали, просто посмотрели и убедились, что все в порядке», - подчеркнул он.

По словам директора ижевского магазина «Планета пиротехники» Романа Терра, они уже готовятся к внеплановым проверкам. Он уточнил, что в пожаре виновата не пиротехника, а несоблюдение правил безопасности. «Вся пиротехника в России – китайского производства, - подчеркнул он. – Конечно, она есть заводская и нелегальная. Но в данном конкретном случае, виноваты были организаторы шоу, которые посчитали возможным зажигать фейерверк в таком помещении. Фейерверк, даже если он холодный – все равно опасен. Это все равно, что бенгальский огонь – на расстоянии в полметра его искры не обжигают. Но если схватиться за него, то можно получить серьезную травму». По прогнозам директора магазина, объемы продаж его магазина и его коллег в связи с пермской трагедией резко упадут, поскольку в России уже заговорили о запрете салютов и фейерверков даже в новогодние праздники.