В жилом доме Ижевска находится похоронное бюро, но прокуратура нарушений не нашла

В жилом доме Ижевска находится похоронное бюро, но прокуратура нарушений не нашла 07.12.2009

В жилом доме Ижевска находится похоронное бюро, но прокуратура нарушений не нашла

В столице Удмуртской республики (Ижевск) проведена проверка по обращению жителей дома 316 по ул. К.Маркса с доводами о незаконности размещения в их доме бюро ритуальных услуг.

По закону, похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

В ходе выездной проверки совместно со специалистом Управления Роспотребнадзора по Удмуртии установлено, что ритуальные услуги ООО «Акрополь-Сервис» в жилом доме не оказываются, нарушений в настоящее время не усматривается. Вместе с тем, по результатам проведения проверки директору ООО «Акрополь-Сервис» Фоминых Светлане прокурором района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, а именно реализации похоронных принадлежностей и намогильных сооружений из занимаемого организацией помещения.