Расследование дела Галины Баталовой осложняется проведением экспертиз

Расследование дела Галины Баталовой осложняется проведением экспертиз 07.12.2009

Расследование дела Галины Баталовой осложняется проведением экспертиз

Следователи Удмуртской республики  (Ижевск) в третий раз попытались отстранить главу Завьяловсого района Галину Баталову от занимаемой должности.

Об этом сегодня рассказал заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Удмуртии Михаил Почепцов. По его словам, 1 декабря по решению суда Галина Баталова, обвиняемая следствием в коррупции, была отстранена от занимаемой должности. До сих пор суд дважды отклонял ходатайство СК.

Однако до сих пор решение суда не вступило в законную силу. Михаил Почепцов отметил, что, скорее всего, оно будет обжаловано обвиняемой. Тем не менее, следователи уверены в своей правоте и считают свои выводы о том, что Баталову нужно отстранить, убедительными и вескими. По словам Почепцова, подозреваемая может влиять на свидетелей и скрыть важные документы.


Как отметил глава отдела, на сегодняшний день возбуждено более 10 уголовных дел, из них в адрес Баталовой предъявлено обвинение 8 фактам. Глава Завьяловского района обвиняется в превышении должностных полномочий при выделении земельных участков для граждан и одного предприятия района, кроме того, ей инкриминируется получение взятки в особо крупном размере от завьяловского предпринимателя.
Михаил Почепцов подчеркнул, что расследование данного дела осложняется проведением ряда экспертиз, в том числе и за пределами Удмуртской республики. Он заверил, что как только результаты экспертиз будут готовы, следователи закончат расследование данного дела.