Сеть «Одноклассники» не смогла получить русское доменное имя

Сеть «Одноклассники»  не смогла получить русское доменное имя 09.12.2009

Сеть «Одноклассники» не смогла получить русское доменное имя

Сеть «Одноклассники» дважды не смогла зарезервировать доменные имена в зоне .рф, так как ее товарный знак пишется не только на русском языке.

Регистратор доменов компании Ru-Center ссылается на регламент приоритетной регистрации доменов в зоне .рф, разработанный Координационным центром домена Ru, передают Ведомости. Из этого документа следует, что домен должен полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака и состоять только из букв русского алфавита. А у «Одноклассников» товарный знак зарегистрирован в виде графического логотипа, содержащего и русское, и латинское название.

Бренд «одноклассники» зарегистрирован в Роспатенте по двум классам: «поиск и сбор информации в компьютерных файлах и базах данных» и «поиск пропавших людей; услуги клубов по организации встреч». То есть пока «Одноклассники» переоформляют документы, любая другая компания с «русским» товарным знаком «одноклассники» в другом классе могла бы зарезервировать одноименный домен в зоне .рф. Обнаружить компанию с таким товарным знаком в базе Роспатента не удалось. Возможно, в ближайшее время с аналогичной проблемой столкнутся многие компании, зарегистрировавшие товарные знаки только в одном формате.