Ижевские участковые «состряпали» дело против невиновной жительницы Воткинска

Ижевские участковые «состряпали» дело против невиновной жительницы Воткинска 09.12.2009

Ижевские участковые «состряпали» дело против невиновной жительницы Воткинска

Прокуратурой Октябрьского района Ижевска проведена проверка по жалобе гражданки Астафьевой, которую участковые незаконно привлекли к уголовной ответственности.

В ходе проверки установлено, что 2 июля в милицию обратился Самойлов Г.В. с сообщением о совершенном в отношении него преступлении. В заявлении указал о том, что в мае 2009 на садоогородном массиве «Садовод-любитель» неустановленная женщина нанесла ему побои.
Участковые по примерным данным, указанным потерпевшим при опросе, в процессуальных документах указали данные личности виновной - Астафьева М.Л., проживающей в Воткинске, сообщили ее данные потерпевшему, который обратился в мировой в суд для привлечения ее к ответственности в порядке частного обвинения. Мировым судьей после принятия заявления потерпевшего к производству Астафьева М.Л. признана обвиняемой.

Однако потерпевший Самойлов Г.В., увидев Астафьеву М.Л. заявил, что это не та женщина, которая избила его. Уголовное дело в отношении Астафьевой М.Л. было прекращено в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Таким образом, отмечают в прокуратуре, фактически участковые так и не нашли преступника, а к ответственности привлекли ни в чем неповинного человека. По факту грубых нарушений участковые привлечены к дисциплинарной ответственности. В результате вновь проведенной проверки виновная в нанесении Самойлову Г.В. побоев была установлена, ею оказалась - Байкова М.Л., жительница Ижевска. Впоследствии мировым судом она привлечена к уголовной ответственности