Общественность Удмуртии призывает сократить время продажи алкоголя с 22.00 до 9 утра

Общественность Удмуртии призывает сократить время продажи алкоголя с 22.00  до 9 утра 09.12.2009

Общественность Удмуртии призывает сократить время продажи алкоголя с 22.00 до 9 утра

В МВД по Удмуртской республике (Ижевск) сегодня прошел «круглый стол» по проблеме наркомании и алкоголизма в подростковой среде.

 Открыла заседание «круглого стола» начальник Отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних (ООДПДН) МВД по Удмуртской Республике Светлана Селёва. В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики, представители Администрации Президента и Правительства УР, Министерства образования и науки УР, Министерства по делам молодежи УР, Молодежного парламента УР, Общественной палаты г. Ижевска, Ижевского муфтията, общественных организаций и СМИ.

По словам начальника ООДПДН, подростками за 11 месяцев 2009 года совершено более 1 тысячи преступлений, из которых каждое десятое подросток совершает в пьяном виде. На учете в ПДН состоит более 950 несовершеннолетних, употребляющих спиртные напитки, и это только те, кто попал в поле зрения милиции. Рост этого показателя в сравнение с прошлым годом вырос на 15%. Причем среди поставленных на учет «пьющих» подростков 200 - девушки. В прошлом году таких потенциальных мам было на 28% меньше.
Как сообщила присутствующим главный врач Республиканского наркологического диспансера, депутат Госсовета Удмуртской Республики Татьяна Карлова, на учете в наркодиспансере состоит около 1,5 тыс. несовершеннолетних, каждая пятая – девушка…. По словам Татьяны Карловой, на сегодняшний день пиво является наиболее часто употребляемым спиртосодержащим напитком среди молодежи, его употребление чаще приводит к заболеванию алкоголизмом.

В заключение был рассмотрен проект резолюции, в котором участники «круглого стола» обращаются к Государственному Совету и Правительству Удмуртской Республики разработать и выйти в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с законодательной инициативой по внесению изменений в федеральные законы, предусматривающие расширение полномочий субъектов Российской Федерации в области ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, усиление административной ответственности за нарушения, связанные с ограничением розничной продажи алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определенного законом возраста, а также установление уголовной ответственности за неоднократное совершение указанных деяний.

Также участники «круглого стола» рекомендовали представителям Госсовета принять закон Удмуртской Республики, предусматривающий ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22-00 до 09-00. Отметим, что на XV сессии депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики проголосовали за принятие закона Удмуртской Республики, запрещающего продажу алкоголя в ночное время – с 11 вечера до 9 утра.