Майор ФСБ сядет на три года за похищение и выкуп невесты

Майор ФСБ сядет на три года за похищение  и выкуп невесты 09.12.2009

Майор ФСБ сядет на три года за похищение и выкуп невесты

Московский суд сегодня приговорил к трем годам лишения свободы офицера ФСБ Дениса Иванникова за вымогательство в крупном размере.

По данным Ленты, инцидент произошел 15 ноября 2008 года на свадьбе президента Национальной ассоциации букмекеров России Олега Журавского.

Бизнесмен обвинил офицера ФСБ и его брата Ивана Иванникова в похищении за выкуп своей невесты Ольги Лебедевой. Сегодня суд признал братьев виновными в вымогательстве, но оправдал по статье "похищение человека". Иван Иванников был приговорен к полутора годам лишения свободы условно. Сам Иванников признавался, что похищение невесты было всего лишь обрядом, но бизнесмен внезапно рассердился и написал заявление в милицию.

Иванниковы утверждают, что невеста села в их автомобиль добровольно и через 40 минут была возвращена жениху. Весь процесс похищения был заснят на видеокамеру присутствовавшем на свадьбе оператором. Бизнесмен в свою очередь заявляет, что невеста провела с похитителями почти два часа и была отпущена только после уплаты 12 тысяч долларов. По словам Журавского, ни он, ни его охрана не избивали офицеров после возвращения, тогда как подсудимые говорят обратное.

Денис Иванников был взят под стражу в зале суда после оглашения приговора. Защита осужденных намерена обжаловать приговор, так как, по ее мнению, в их действиях не было преступного умысла. Журавский и его юристы также не довольны решением суда, который, как они считают, вынес слишком мягкое наказание.