В Норвегии неудачный запуск «Булавы» приняли за НЛО

В Норвегии неудачный запуск «Булавы» приняли за НЛО 10.12.2009

В Норвегии неудачный запуск «Булавы» приняли за НЛО

Накануне очередной, уже 13-ый по счету запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» потерпел неудачу.

За полетом российской ракеты наблюдали очевидцы и зарубежом, в частности в Норвегии, некоторые приняли яркую вспышку в небе за НЛО, сообщает газета «Взгляд». Официальные комментарии от российских военных так и не последовали.

Новый запуск ракеты «Булава» в очередной раз закончился неудачей, сообшает «Российская газета» со ссылкой на источники в ВМФ. С подтверждением неудачного запуска «Булавы» выступил также и норвежский телеканал TV2. По данным их источника в российском Министерстве обороны, запущенная ракета – «Булава».

Напоминаем, испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Булава» были перенесены на начало декабря. Предыдущая попытка осуществить испытательный пуск в конце октября закончилась неудачей. Подлодка «Дмитрий Донской» вернулась на базу, не выполнив поставленную задачу. Военные утвреждают, что они устранили причины срыва запуска. Всего из 11 испытательных пусков «Булавы» 6 признаны неудачными.

Межконтинентальная баллистическая ракета морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (в международных договорах используется название РСМ-56, по классификации НАТО - SS-NX-30) должна стать в перспективе основой морских стратегических ядерных сил. Она способна нести до 10 ядерных блоков индивидуального наведения, мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия «Булавы» - 8 тыс. км. Ракетой будут вооружены подводные ракетные крейсера стратегического назначения.