Инспектор ДПС, застреливший школьника, признался, что оклеветал свою жертву

Инспектор ДПС, застреливший школьника, признался, что оклеветал свою жертву 10.12.2009

Инспектор ДПС, застреливший школьника, признался, что оклеветал свою жертву

Тувинский инспектор ДПС, стрелявший в школьников, сознался, что не делал предупредительного выстрела, а игрушечный пластмассовый пистолет, которым ему якобы угрожали подростки, сам подбросил на место происшествия.

«Я случайно застрелил парня, а потом подбросил игрушечный пистолет», - процитировали слова милиционера Борбак-оола Баира в пресс-службе СКП по Туве, сообщают Вести.
Борбак-оол Баир обвиняется в том, что 24 октября, примерно в 22:00, в селе Кызыл-Мажалык он выстрелил в водителя остановленного им автомобиля "ВАЗ-2106". За рулем машины находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы. Пуля, пройдя навылет сквозь шею юноши, попала в сидевшую на переднем пассажирском сидении 17-летнюю девушку. От полученного огнестрельного ранения подросток скончался в больнице 28 октября. Раненая девушка была выписана из стационара и сейчас находится на амбулаторном лечении.

Тогда инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района при проверке происшествия настаивал на том, что школьник был пьян и угрожал ему оружием. Впоследствии медицинская экспертиза не нашла в крови школьников следов алкоголя. Борбак-оолу Баиру предъявлено обвинение по пунктам "б, в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением оружия, с причинением тяжких последний). Решением суда инспектор ГИБДД арестован. В конце декабря дело будет передано в суд. Предполагается, что судебные слушания начнутся не раньше середины января 2010 года