Милиция Удмуртии завершила правовой диалог с обществом

Милиция Удмуртии завершила правовой диалог с обществом 10.12.2009

Милиция Удмуртии завершила правовой диалог с обществом

В День прав человека сегодня в Удмуртской республике (Ижевск) завершилась республиканская акция «Милиция и общество: правовой диалог».

В этот день состоялась встреча министра внутренних дел Валерия Сосновского с Уполномоченным по правам человека в Удмуртии Михаилом Кокориным и председателем Общественного совета при МВД по УР Владимиром Воронцовым. Также с омбудсменом встретились начальник Управления собственной безопасности Александр Антипин и начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции МОБ МВД по УР Ильшат Гимранов.

В ходе встречи глава республиканского МВД отметил, что соблюдение прав человека - одна из важнейших задач, стоящих перед министерством. Валерий Владимирович высоко оценил роль правозащитников в современном обществе, вспомнил тех, кто, рискуя собственной жизнью, противопоставил себя тоталитарному режиму, существовавшему в стране в середине 20 века. Министр рассказал о работе, проводимой органами внутренних дел республики, направленной не только на контроль за соблюдением прав человека, но и разъяснение прав. Примером такой работы стала и акция «Милиция и общество: права человека».

В ответном слове Уполномоченный по правам человека в Удмуртии Михаил Кокорин поблагодарил министерство внутренних дел за оказываемую помощь, отметив, что за последнее время партнерство между министерством и институтом Уполномоченного по правам человека заметно укрепилось. Только в 2009 году с участием представителей Уполномоченного по правам человека в местах принудительного содержания людей, изоляторах временного содержания, территориальных отделах внутренних дел проведено 19 проверок соблюдения прав человека в деятельности милиции. Михаил Константинович отметил, что по сравнению с 2008 годом количество жалоб в аппарат Уполномоченного на действия сотрудников органов внутренних дел снизилось на 10%. По словам омбудсмена Удмуртии, главное в совместной деятельности – не уличение в недостатках работы, а плодотворное партнерство