Сбербанк меняет свой имидж – цвет и логотип

Сбербанк меняет свой имидж – цвет и логотип 11.12.2009

Сбербанк меняет свой имидж – цвет и логотип

У Сбербанка России будет новый логотип, который призван символизировать «вторую молодость» старейшей кредитной организации России.

Концепцию ребрендинга для Сбербанка разработало бренд-консалтинговое британское агентство Fitch, которое ранее работало с «Почтой России» и «Детским миром». Отныне корпоративным цветом крупнейшего банка России станет светло-зеленый, изменится и логотип банка.

По данным РБК daily, новый логотип больше ориентирован на молодую аудиторию. Новый логотип более яркий, динамичный. Предполагается, что линии верхней его части будут символизировать биржевые котировки, устремленные вверх. Однако в банке все же не решились на кардинальную смену имиджа, чтобы не терять ощущения надежности и связи с клиентами старшего поколения.

В последний раз Сбербанк проводил ребрендинг в начале 90-х годов прошлого века: логотип банка в виде знака «%» меняли на действующий, изображающий копилку. Пять лет банк занимался заменой вывесок. Последние вывески заменялись в начале 2000-х годов. Нынешний ребрендинг тоже будет происходить постепенно, по мере возникновения необходимости ремонта в действующих отделениях». По оценкам экспертов, стоимость ребрендинга всех 20 тысяч отделений для Сбербанка может составить около 20 миллиардов рублей.Официальную презентацию нового бренда Сбербанк планирует провести в понедельник.