Россию назвали виновной в развязывании войны в Ираке

Россию назвали виновной  в развязывании войны в Ираке 11.12.2009

Россию назвали виновной в развязывании войны в Ираке

Руководитель Секретной разведывательной службы Великобритании (MI6) Джон Соерс (John Sawers) обвинил Россию в том, что по ее вине началась война в Ираке.

По словам Соерса, Россия несет ответственность за провал введения ряда санкций в отношении Ирака, которые могли помочь избежать вооруженного конфликта. Как передает Лента Соерс ссылается на неких высокопоставленных россиян. По его словам, Россия отказалась поддержать введение санкций, так как они могли повредить коммерческим интересам страны в Ираке.

Глава MI6 отметил, что тогда речь не шла о военном вторжении в Ирак, однако Великобритания, как и многие другие страны, была заинтересована в смене режима в стране. В частности, рассматривался вопрос и свержения Саддама Хусейна политическими мерами, предполагалось также обвинить его в военных преступлениях во время войны в Персидском заливе в 1991 году. Вторжение в Ирак войск США и союзников началось в марте 2003 года. Основанием к вторжению стала информация о наличии у Ирака оружия массового поражения, однако впоследствии эти данные не получили подтверждения