В Удмуртии задержали вора, ограбившего более 10 доверчивых старушек

В Удмуртии задержали вора, ограбившего более 10 доверчивых старушек 11.12.2009

В Удмуртии задержали вора, ограбившего более 10 доверчивых старушек

Сотрудниками уголовного розыска УВД по Ижевску (Удмуртия) раскрыта серия краж из квартир пожилых женщин, которую совершил вор-рецидивист. ъ

С начала года в милицию Ижевска стали поступать заявления от пожилых женщин о краже ценностей из их квартир. Кражи совершались по одному сценарию: молодой человек звонил в дверь, представлялся соседом, говорил, что не может открыть дверь в свою квартиру, и обращался с просьбами позвонить их телефона. Если злоумышленнику самостоятельно не удавалось отвлечь женщин и незаметно похитить уже примеченные ценности, к нему на помощь приходил знакомый. Он звонил в дверь, представлялся сотрудником какой-либо общественной организации или пенсионного фонда и отвлекал хозяек.

В это время злоумышленник забирал ценные вещи. Женщины обнаруживали пропажу сразу после ухода случайного гостя или через несколько дней. Как именно молодой человек оповещал своего знакомого о необходимости прийти на помощь, установит следствие. В Первомайском районе вор похитил у доверчивой старушки 200 тысяч рублей. К ноябрю 2009 года в милицию Ижевска и Сарапула обратились 10 пострадавших, бабушки опознали своего «соседа» по системе «Кримнет». Преступником оказался 28-летний ранее неоднократно судимый за совершение имущественных преступлений житель Ижевска.

В настоящее время за совершение серии краж в отношении молодого человека возбуждены уголовные дело по ч.2, ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, за совершение которых ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Сотрудники уголовного розыска предполагают, что задержанный может быть причастен к совершению еще ряда аналогичных преступлений. Если Вы пострадали от незаконных действий данного человека, незамедлительно обратитесь в территориальный отдел милиции или по телефону 02 (со всех мобильных – 022)