В Ижевске 40 тысяч квартир и комнат в общежитиях до сих пор не приватизированы

В Ижевске 40 тысяч квартир и комнат в общежитиях до сих пор не приватизированы 11.12.2009

В Ижевске 40 тысяч квартир и комнат в общежитиях до сих пор не приватизированы

В Удмуртской республике (Ижевск) за 11 месяцев 2009 года количество поступивших заявлений о регистрации прав на недвижимость составило более 217 тысяч, что на 10 % больше по сравнению с этим же периодом прошлого года (197 тыс.).

За это время было зафиксировано 137 тыс. прав на жилые дома и помещения, 85 тыс. – на земельные участки, другие объекты недвижимого имущества – 37 тыс. В связи с завершением срока бесплатной приватизации жилья, который истекает 1 марта 2010 года, обращения граждан за государственной регистрацией договоров приватизации стали чаще. Так, на 1 декабря 2009 года зарегистрировано свыше 22 тысяч прав граждан, что на 26% больше по сравнению с прошлым годом. Всего же, как свидетельствуют официальные данные, в муниципальном жилищном фонде города Ижевска осталось не приватизированных около 40 тыс. помещений, в том числе в домах – 36 тыс., в общежитиях – менее 4 тыс.

Вместе с тем люди спешат использовать возможности и «дачной амнистии». Регистрация прав на недвижимость в упрощенном порядке выросла в два раза и составила 25 тысяч прав, из них: на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства - 13 тыс.; на объекты, для строительства которых не требуется выдача разрешений – 4 тыс.; на индивидуальные жилые дома – 8 тыс.