Сегодня в Ижевске зажгут светильник большой Ханукии

Сегодня в Ижевске зажгут светильник большой Ханукии 11.12.2009

Сегодня в Ижевске зажгут светильник большой Ханукии

В Ижевске перед Домом Дружбы народов сегодня вечером будут гореть светильник большой Ханукии, а в18-30 начнётся авторский концерт «Ханукия Кацнельсона», посвящённый юбилею члена Общинного центра еврейской культуры, заслуженного работника культуры Удмуртии Виталия Кацнельсона.

В концерте примут участие юбиляр, музыкальный коллектив «Старая крепость» и артисты молодёжного клуба Общинного центра. Вечером 11 декабря - канун еврейского праздника Ханука, праздника торжества свободы и законов человеческой морали. В 138 году до нашей эры евреи под руководством Иегуды Маккавея в битве с оккупантами освободили Иерусалим, очистили Храм от идолов и зажгли менору (семисвечник). Но освящённого масла для светильника нашлось только на один день, а для приготовления нового не хватало времени. И свершилось чудо: менора горела пока не доставили в Храм чистое масло.

До наступления шаббата (субботы) верующие евреи во всём мире 11 декабря за 18 минут до захода солнца зажгут первый светильник в своих Ханукиях. Праздник Ханука проводит Общинный центр еврейской культуры УР. Мероприятие будет проходить в ГУ УР «Дом Дружбы народов».