Медики Удмуртии: прививка от гриппа не защищает от ОРВИ

Медики Удмуртии: прививка от гриппа не защищает от ОРВИ 11.12.2009

Медики Удмуртии: прививка от гриппа не защищает от ОРВИ

В редакции газеты «Аргументы и факты в Удмуртии» сегодня при участии Информационно-аналитического Управления Ижевска состоялась прямая телефонная линия на тему: «Профилактика гриппа и ОРВИ».

На вопросы читателей «АИФ в Удмуртии» отвечали известные специалисты: начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по УР Елена Горева; заведующая кабинетом медицинской профилактики Республиканской клинической инфекционной больницы Татьяна Досова; зам. главного врача по вакцинопрофилактике Республиканского центра СПИД Надежда Гузнищева и главврач МУЗ «Центр медицинской профилактики» Гульнара Сагдеева.

Оказалось, что многие жители Удмуртии интересуются вопросами профилактики. Вопрос о том, как защититься от гриппа и спасет ли от него прививка звучал чаще всего. Кроме того, наши респонденты спрашивали о том, как обезопасить себя от вирусных инфекций во время эпидемии. Как объяснили медики, прививки действительно защищают организм от вируса гриппа, но, к сожалению, бессильны пред ОРВИ.

О том, что нужно делать, чтобы не заболеть во время эпидемии, и кому противопоказаны прививки, читайте в свежем выпуске еженедельника "АИФ в Удмуртии" от 16 декабря.