В королевстве Деда мороза поселились клоуны министра культуры Удмуртии

В королевстве Деда мороза поселились клоуны министра культуры Удмуртии 11.12.2009

В королевстве Деда мороза поселились клоуны министра культуры Удмуртии

Накануне Нового Года и Рождества Выставочный центр «Галерея» в Ижевске превратится в королевство Деда Мороза.

Здесь откроется выставка самых новогодних игрушек - куклы, зайцы, медвежата и другие любимые с детства игрушки появятся с праздничной экспозиции. Все они созданы руками ижевских кукольниц Татьяны Симуковой и Елены Арвин в творческой мастерской «Гнездо», а также художницей из Израиля Иры Крохмаль.

На территории новогоднего королевства гости смогут найти цирковую арену с клоунами, деревенскую усадьбу, «гардероб» для Золушки, и то, без чего не обходится ни один праздник — гостиную, украшенную к Рождеству с живой новогодней ёлкой, аксессуары для подарков и новогодние украшения для дома. Кстати, коллекцию клоунов — подарков от известных артистов цирка - любезно предоставил министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов.

В «гардеробе» для Золушки собрано около полусотни разновидностей только одного предмета женского туалета — миниатюрных туфелек из всевозможных материалов (кожа, эмаль, текстиль, камень, драгоценные и недрагоценные металлы). Обувь самого маленького размера ижевский коллекционер Татьяна Фрейберг привозила со всего мира. Среди них есть эксклюзивные, коллекционные модели, в том числе туфельки от Сваровски.

В гостиной, украшенной к рождеству, живет фарфоровое семейство, созданное кукольницами Татьяной и Еленой из фарфора. Модели одежды для своих творений художницы придумывали сами. Сами же обшивали и раскрашивали кукол. Вся одежда от шляпок до туфелек — это ручная работа. Каждая модель выполнена в единичном экземпляре и стала обладателем собственного паспорта. Фарфоровые куклы — одни из самых дорогих игрушек в кукольной индустрии, так как создаются из очень капризного и хрупкого материала. Выставка открывается 15 декабря, и будет работать до 10 января 20010 года.