В Ижевске открывается американо-удмуртская выставка улыбок

В Ижевске открывается американо-удмуртская выставка улыбок 12.05.2009

В Ижевске открывается американо-удмуртская выставка улыбок

15 мая в Ижевске состоится презентация проекта «Другие звёзды. Американо-удмуртский парадокс» Удмуртского республиканского музея изобразительных искусств.

 В 2008 году музей стал победителем V грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» в «Авторской» номинации. Конкурс проводит Благотворительный фонд Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Организаторы проекта – удмуртский музей и волонтерская организация из Бейкерсфилда — маленького городка около Лос-Анджелеса, столицы «Фабрики грёз» и голливудской улыбки. Герои выставки — другие звезды, то есть простые люди двух стран.
Главная идея проекта заключалась в том, чтобы разрушить стереотип, согласно которому американцы представляются вечно улыбающимися, успешными и туповатыми, а удмурты – замкнутыми, нежизнерадостными людьми.

С этой целью был объявлен фотоконкурс, в котором приняли участие 40 авторов – любители или фотографы-профессионалы из Удмуртской Республики и американского штата Калифорния. Всего было прислано около 500 фотографий, из которых было отобрано 50 снимков.
В США в скором времени выставка разместится в одной из местных галерей, в настоящее время ее можно посмотреть на сайте фотографа Грега Игера. В дальнейшем предполагается найти спонсора и сделать выставку общенациональной.

Во время выставки в Удмуртском музее изобразительных искусств будет проведен конкурс на лучшие фотографии, которые определят сами посетители. Победителей ждут призы.