Козий грипп передается от животных к людям через укусы клещей

Козий грипп передается от животных к людям через укусы клещей 14.12.2009

Козий грипп передается от животных к людям через укусы клещей

Козий грипп, вспышка которого зафиксирована в Нидерландах, не имеет ничего общего с обыкновенным гриппом и не угрожает россиянам. С таким заявлением выступил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, передает «Взгляд».

По его словам, в Нидерландах отмечена вспышка лихорадки «Ку», которая передается от животных к людям через укусы клещей. И только на начальных стадиях заболевание имеет симптомы, похожие на грипп. Онищенко отметил, что лихорадка лечится антибиотиками, ею болеют люди, собаки, лошади, верблюды, домашние, дикие птицы и животные. Теоретически она может возникнуть везде, где есть козы и овцы. Однако, России эта лихорадка не угрожает, заявил Онищенко. Он считает, что Нидерланды стали жертвой лихорадки в связи с тем, что резко увеличили поголовье скота за последние несколько лет.

«Это известное заболевание, которое изучено и лечится антибиотиками», - сказал Онищенко. Он отметил, что вспышка лихорадки «Ку» может произойти везде, где есть козы и овцы.  Эпидемией «козьего» гриппа, охвачены в основном восточные и южные провинции Нидерландов, где на фермах содержится около 375 тыс. коз. Данная разновидность гриппа поразила 55 ферм из имеющихся в стране 350. Установлено, что вирус передается воздушно-капельным путем. По словам голландских врачей, «козий» грипп появлялся и раньше, но в таких масштабах – никогда. Инфекцией заболели более 2 тыс. человек, шестеро умерли