Медики Удмуртии: свиным гриппом чаще всего заболевают полные люди

Медики Удмуртии: свиным гриппом чаще всего заболевают  полные люди 14.12.2009

Медики Удмуртии: свиным гриппом чаще всего заболевают полные люди

Как защитить себя от гриппа? - ответ на самый главный вопрос участникам прямой линии «АИФ в Удмуртии» помогали искать  ведущие специалисты.

В том числе заместитель главного врача Республиканской инфекционной клинической больницы Ирина Бастрикова, начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике Елена Горева, врач-педиатр республиканского консультативного центра иммунопрофилактики Елена Данилова, главный специалист Управления здравоохранения Администрации Ижевска Василий Куцепалов, главный врач городского центра медицинской профилактики Гульнара Сагдеева.

По словам Елены Горевой, на сегодняшний день эпидемический подъем заболеваемости сезонным гриппом, начавшийся в республике в начале ноября - на 45-й неделе года – сейчас постепенно снижается. И если в целом по Удмуртии эпидемический порог пока еще превышает норму примерно на 30 процентов, в столице Удмуртии количество заболевших приближается к обычному для этого времени года.

С августа зарегистрировано 327 лабораторно подтвержденных случаев пандемического гриппа, однако реально их больше. Причем в группу риска при заболеваемости свиным гриппом попали полные люди. По словам Горевой, ожирение - это хроническое заболевание, а лица, страдающие хроническими заболеваниями, относятся к группе риска. В нее также входят и больные сахарным диабетом, и имеющие патологии сердечно-сосудистой, легочной системы, внутренних органов