В Удмуртии к наркотикам пристрастилось старшее поколение

В Удмуртии к наркотикам пристрастилось старшее поколение 14.12.2009

В Удмуртии к наркотикам пристрастилось старшее поколение

В Удмуртской республике (Ижевск) сегодня состоялось заседание Антинаркотической комиссии при Президенте Удмуртии, на котором обсуждались актуальные вопросы профилактики наркомании в республике и сверстан план работы Комиссии в 2010 году.

Проведенный по инициативе Комиссии мониторинг наркотической ситуации в республике выявил такие проблемы как рост потребления синтетических наркотиков, увеличение потребления наркотиков среди женщин. Начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Удмуртской Республике Сергей Зуев охарактеризовал ситуацию как сложную, но контролируемую.

В настоящее время в связи с употреблением наркотических препаратов на учете в учреждениях здравоохранения Удмуртии состоят 2982 человека, из них 2168 с диагнозом «наркомания». В республике 80 процентов наркозависимых – это люди в возрасте от 26 до 50 лет. Это несколько отличается от среднероссийского показателя, где две третьих наркопотребителей в возрасте до 30 лет.

Комментируя данные мониторинга, Президент Удмуртской Республики Александр Волков отметил, что необходимо нацелить все здоровые силы общества на взаимодействие в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Учитывая, что профилактика направлена на формирование у человека ориентации на здоровый образ жизни, надо приложить максимум усилий для повышения эффективности профилактики наркомании и реабилитации больных. В первую очередь необходимо создать механизм вовлечения в антинаркотическую работу всех слоев общества, средств массовой информации, общественных организаций, религиозных объединений