Ижевские акты вошли в противоречие с федеральным законодательством

Ижевские акты  вошли в противоречие с федеральным законодательством 14.12.2009

Ижевские акты вошли в противоречие с федеральным законодательством

Администрацией Ижевска удовлетворен протест прокурора Октябрьского района города на муниципальный нормативно-правовой акт, определяющий размер, порядок и сроки внесения арендной платы за земельные участки в городе, вступивший в противоречие с федеральным законодательством.

Проверкой установлено, что Постановлением Администрации Ижевска 27 декабря 2005 года "Об утверждении порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы на земельные участки на территории муниципального образования «Город Ижевск» утвержден указанный порядок для всех земельных участков в черте города. Данный нормативный правовой акт вступил в противоречие с Федеральным законом «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», которым утверждение указанных порядков и условий в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, отнесено к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ, то есть Правительства Удмуртской республики.

Органы местного самоуправления наделены этими полномочиями лишь в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. По протесту прокуратуры Октябрьского района  столицы Удмуртии в нормативно-правовой акт внесены изменения. При утверждении порядка определения размера, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земельные участки на территории муниципального образования «Город Ижевск» постановление действует только для земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.