В Удмуртии от свиного гриппа умерло 9 человек. Как не заболеть?

В Удмуртии от свиного гриппа умерло 9 человек. Как не заболеть? 15.12.2009

В Удмуртии от свиного гриппа умерло 9 человек. Как не заболеть?

В Удмуртской республике (Ижевск) уже зарегистрировано 9 смертей, первопричиной которых стал свиной грипп, пациенты умерли от быстро развившейся пневмонии.

Об этом во время горячей линии в редакции «АИФ в Удмуртии» рассказали ведущие медики республики. По словам заместителя главного врача Республиканской инфекционной клинической больницы Ирины Бастриковой, главными причинами печального исхода стали несвоевременное обращение к врачу, отказ от госпитализации, серьезные сопутствующие заболевания.

«Вакцинация – самый лучший способ защититься от заболевания гриппом – считает Ирина Бастрикова. К неспецифической профилактике относится и здоровый образ жизни, и закаливание, и прием витаминов, правильное питание». Выполнение других общих мероприятий, тоже увеличивает возможность не заболеть – частое проветривание, влажная уборка помещений, отказ от посещения мест массового пребывания людей – кинотеатров, транспорта, торговых центров. «Если это невозможно, тогда – носите маску, - советует Бастрикова. - Может помочь и более частое, чем обычно, мытье рук – контактный механизм передачи вирусов гриппа тоже не исключается. Вирус от больного человека попадает везде на поверхности, мы к ним прикасается. У многих есть привычка прикасаться к лицу, и вполне возможно заразиться гриппом таким способом».

Кроме того, врачи советуют пить настои шиповника, добавлять в пищу чеснок для поднятия собственного иммунитета. Ирина Бастрикова подчекривает, что если в семье есть больные, в этот период следует принимать противовирусные препараты – это поможет не заболеть самим. Если в доме появился больной, выделите ему отдельную посуду, салфетки. По возможности, изолируйте в отдельную комнату. При этом следует помнить, что еще не поздно поставить прививку.