Что делать, если в мороз не завелся автомобиль?

Что делать, если в мороз не завелся автомобиль? 15.12.2009

Что делать, если в мороз не завелся автомобиль?

Сегодня во многих российских городах, в том числе и в Ижевске, автолюбители столкнулись с неприятностью - в сильный мороз не завелся автомобиль.

 По советам знатоков, для того, чтобы этого не происходило, нужно особое внимание уделять профилактике, сообщают Авто-Новости. Нужно позаботиться, чтобы масло и другая «жидкая химия» автомобиля были незамерзающими. Минеральное или просто старое машинное масло в минус 30 наверняка замерзнет. Поэтому лучше поменять его, предпочтительно на «синтетику». В бачке омывателя тоже нужно иметь незамерзайку, причем качественную и неразбавленную. Большинство машин не могут завестись после морозной ночи, потому что на холоде падает мощность аккумулятора. Помочь ему пережить ночь можно, хорошо прогрев машину «перед сном» - лучше всего поездить хотя бы полчаса, не выключая двигатель и не используя мощные электроприборы - обогрев заднего стекла и сидений, сервоприводы, навороченную музыку. Можно унести аккумулятор на ночь домой, в тепло. А перед тем как заводить машину утром, попробовать «моргнуть» несколько раз дальним светом - это разогреет аккумулятор. Часто машина не заводится из-за плохих или грязных свечей зажигания. Их нужно проверить, очистить от нагара и при необходимости поменять.

Бывалые также рекомендуют в сильные морозы на ночь залить прямо в масло граммов 100 - 150 бензина. Заведите мотор на 2 - 3 минуты. Бензин перемешается с маслом и разжижит его. Утром стартёру будет легче, а бензин испарится через 5 – 10 минут, не причинив никакого вреда ни маслу, ни двигателю.

Но все это уже бесполезные советы для тех, кто не смог завестись сегодняшним морозным утром, когда на улице был холод в -35 градусов.
Итак, попробуйте еще раз завести машину. Если после трех таких прокруток стартера машина не ожила - нужно подождать несколько минут, затем повторить серию. Если ничего не получилось, стоит оставить машину в покое до потепления или вызвать специалиста для поиска причины сбоя техники. Проще всего отбуксировать машину в теплый гараж и попытаться оживить ее там.

Есть еще вариант "оживить" машину, "прикурив" от аккумулятора другой машины.  Для этого нужно заглушить двигатель донора, снять клеммы с аккумулятора донора. Подсоединть толстыми проводами один аккумулятор к другому. Подсоединяем плюс к плюсу, минус к минусу. Следим, чтобы контакт был хорошим. Стоит подождать несколько минут, это особенно полезно, когда аккумулятор совсем разряжен, за это время ток из живой батарейки будет перетекать в мертвую согласно закона о сообщающихся сосудах. Затем глушим двигатель донора, и заводим «больного». Двигатель должен завестись!

Кроме того, следует помнить, что в холод лучше не ставить автомобиль на ручник, чтобы не примерзли колодки. Лучше просто поставить машину на передаче. Чтобы не копаться с замерзшими дверными замками, автоэксперты советуют иметь в кармане, а лучше заранее залить в «личинки», специальные «размораживалки». Иногда удается открыть замок, нагревая ключ зажигалкой. У машин с ручной коробкой запускать мотор нужно, обязательно выжав сцепление: это избавит стартер от необходимости проворачивать еще и замерзшее масло в КПП (даже на «нейтралке» шестерни в коробке проворачиваются). После того как машина завелась, лучше не отпускать педаль несколько минут, затем отпускать плавно. Прогрев машину, можно смело ехать - она не заглохнет.

И не стоит оставлять без необходимости автомобиль на сигнализации: на стоянке или в гараже включенная дольше недели сигнализация полностью разрядит аккумулятор. Также специалисты напомнили, что один холодный пуск двигателя в сильный мороз по степени причиненного автомобилю вреда равен 300-500 км пробега. И если поездка не срочная, то лучше воспользоваться общественным транспортом.

Интересно, что помимо старых машин, которые сегодня не завелись из-за своих многочисленных неисправностей, в этих списках оказалось огромное количество новых иномарок. Дело в том, что современные двигатели сделаны с учетом строгих экологических норм Евро-4 и работают на обедненной смеси (меньше бензина, больше воздуха). В холодном климате такая дружелюбность по отношению к окружающей среде может сыграть злую шутку - машина просто не заведется.