Дмитрий Медведев попросил российских ученых согреть его чаем

Дмитрий Медведев попросил российских ученых согреть его чаем 15.12.2009

Дмитрий Медведев попросил российских ученых согреть его чаем

Президент России Дмитрий Медведев сегодня в Москве встретился с представителями научного сообщества - руководством Российской академии наук.

В самом начале Медведев сообщил, что решил заехать в РАН "на чай" по приглашению президента академии Юрия Осипова, передают Вести. "Сейчас настолько холодно, что, я надеюсь, после того как камеры уйдут, будет чай и мы с вами сможем поговорить по душам", - сказал Медведев.

Кстати, именно погоде и изменению климата Медведев и ученые посвятили большую часть времени в обсуждении. Президент, который ближайшие дни намерен посетить Копенгаген, где проходит конференция ООН по проблемам климата, предложил академикам высказать, что они думают о глобальном потеплении. Выяснилось, что в российских академических кругах преобладает скептический взгляд на проблему. Многие считают, что колебания температуры обусловлены естественными причинами, а шум вокруг изменений климата поднимают те, кто хочет под прикрытием борьбы с потеплением достичь собственных корыстных целей.
Во время дискуссии вице-президент РАН Николай Лаверов высказал мнение, что в Копенгагене, который Дмитрий Медведев посетит 17-18 декабря, "острие направлено против нефти и газа, так как мы являемся носителями этого бизнеса".

Медведев сказал, что к "антиуглеводородной" тематике надо относиться спокойно, но при этом Россия не должна позволить себя "развести" на этом". Президент также согласен с академиком в том, что в глобальных дискуссиях по поводу климата тесно переплетены не только научные идеи, но и политика, а также коммерческие интересы. "Действительно, эта тема сейчас очень разогрета. Многие мои коллеги, лидеры других стран, очень крупных стран, активно ее занимаются, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Во всем этом я уже чувствую привкус денег. Иначе так рьяно этим бы не занимались. Если бы речь шла просто об общенаучной дискуссии, такого глубокого погружения в материал со стороны мировых лидеров не было бы. А раз это так, значит, мы имеем дело и с большой политикой, и с большими деньгами, и в то же время с угрозой, на которую нам надо будет отвечать всем вместе".