Как пережить морозы?

Как пережить морозы? 16.12.2009

Как пережить морозы?

Для того чтобы без серьезных проблем пережить резкое похолодание, которое накрыло пол-России и Удмуртскую республику (Ижевск) в частности, медики советуют придерживаться нескольких простых правил. И это касается не только одежды, но даже питания!

Итак, в первую очередь нужно восполнить запасы железа в нашем организме, из-за дефицита которого люди начинают мерзнуть быстрее. Срочно пополните свой рацион курагой, печенью, гречневой кашей и другими железосодержащими продуктами.
Затем попробуйте оздоровить собственные капилляры – по утрам натощак выпейте ложку подсолнечного или оливкового масла. Не отказывайте себе в такие морозы в лишнем кусочке сала. Чтобы руки и ноги в 30-градусные морозы были сухими, налегайте на картофель. Этот овощ содержит много калия, который обеспечит нормальное кровообращение в периферических сосудах . Если нет аллергии – обратите внимание на специи (имбирь, перец корица) – они избавляют от сосудистых спазмов. И ни в коме случае не садитесь на диету!

Незаменимым средством для мерзляков станет контрастный душ утром и вечером – он активизирует мышечную деятельность, что спасет вас от переохлаждения.

Ну и наконец, одежда. Отложите в сторону все обтягивающее и синтетическое. Предпочтение стоит отдать натуральным, дышащим материалам и обуви на толстой подошве, а лучше валенкам. Стоит помнить, что несколько слове одежды – майка, кофточка и толстовка – удерживают тепло лучше, чем один вязаный свитер. Шапка, варежки и плотные манжеты позволят вам сохранить 50% тепла собственного тела.
Напоминаем, что сегодня ночью в Удмуртии столбик термометра опустился ниже минус 40градусов по Цельсию. Сейчас в Ижевске – 37 градусов.