На дорогах Удмуртии замерзают дальнобойщики

На дорогах Удмуртии замерзают дальнобойщики 16.12.2009

На дорогах Удмуртии замерзают дальнобойщики

Третьи сутки в Удмуртской республике (Ижевск) столбик термометра не поднимается выше отметки – 30 градусов, в регионе на дорогах замерзают дальнобойщики.

Так, по данным пресс-секретаря Поисково-спасательной службы Удмуртии Лилии Хазиевой, 15 декабря в 10.00 на пульт оперативного дежурного в Воткинске поступило сообщение – водитель автомобиля «Маз» замерзает на дороге. На трассе Большая Уса – Чайковский, в 14 километрах от Чайковского был обнаружен автомобиль. По словам водителя, он двигался из Перми в Москву, из-за низкой температуры сломался рефрижератор и оборвался ремень компрессора. Чтобы поменять ремень необходимо поднять кабину, но и этого сделать не удавалось, так как замерз гидравлический насос. Электроника автомобиля периодически давала сбой. С помощью тепловой пушки спасателям все же удалось отогреть насос и поднять кабину. В семь часов вечера водитель фуры наконец-то завел автомобиль и отправился в Москву.

В этот же день, 15 декабря около трех часов дня на пульт оперативного дежурного ППС по УР Ижевске поступило сообщение – на Можгинском тракте стоят фуры, водители замерзают. Спасатели выехали на место ЧС, при себе имели бензогенератор, осветительный комплекс, тепловые пушки, горячий чай. Была оказана помощь следующим водителям: на трассе Елабуга-Пермь был обнаружен автомобиль «Рено»( 39 регион). Замерзший водитель был доставлен в поселок Совхозный на ночлег. Еще одну фуру (77региона) нашли на объездной дороге в сторону села Завьялово. По данным спасателей, водитель остался ночевать в автомобиле коллеги, испугавшись оставить на трассе груженый автомобиль. На трассе Ижевск-Воткинск спасатели подобрали водителя «Камаза», который был доставлен в расположение Республиканского Поисково-спасательного отряда №1 ПСС Удмуртии в Ижевске. На том же участке была оказана помощь водителю иномарки. Даже при помощи бензогенератора, который привезли с собой спасатели, автомобиль завести не удалось. По словам Хазиевой, водитель  тоже остался ночевать у коллеги в машине, сторожить в фуре ценный груз.